Если я заканчиваю 1 курс колледжа и сдаю ЕГЭ, могу ли я поступить в ВУЗ, не заканчивая колледж?

Здравствуйте. Если я заканчиваю 1 курс колледжа и сдаю ЕГЭ, могу ли я поступить в ВУЗ, не заканчивая колледж?

, Олеся, г. Смоленск
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Олеся!

Вам необходим документ о законченном среднем образовании, таким является аттестат, который выдают после 11 класса ( аттестат за 9 класс не подойдет) или же диплом о среднем профессиональном образовании.

При наличии законченного среднего образования Вы можете поступать в вуз.

Олеся
Клиент, г. Смоленск
Спасибо)
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Олеся!

Если, Вы получили аттестат о среднем общем образовании (после окончания 11 классов), то, можете поступать в ВУЗ.

В случае, если Вы поступили в колледж, не окончив 11 классов, то следует руководствоваться п.6 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которому

обучающиеся  по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Таким образом, при успешном сдаче ЕГЭ Вам должны выдать аттестат  о среднем общем образовании.

Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое