Какое предусмотрено наказание

на работе нас заставляли писать заявления что мы добровольно согласны работать в обычном режиме я спросил заказчика для чего на что он мне ответил что виноват ваш дебильный президент я ему сказал чтонельзя так говорить про президента на что он ответил что ему все равно так как он является гражданином израиля ну я сгоряча назвал его петухом еврейким на что он обиделся на меня и написал заявление в полицию что мне грозит за оскорбление иностранного гражданина

, Олег, г. Чусовой

Добрый день, Олег.

Полагаю, что ваши действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение (оскорбление).

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт лицу основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.