Можно ли получить жилье от администрации при сносе дома, если проживал по договору коммерческого найма?

Добрый день, мужчина проживает на севере с 1990 года. Проживал по коммерческому найму, сейчас дом под снос и продление договора не предусмотрено. В настоящее время он ещё работает, имеет ли он право претендовать на какое либо предоставления жилья от администрации и что делать в этом случае.

, Лариса, г. Ноябрьск

Добрый день.

Сам по себе факт проживания на Крайнем Севере с 1990 года не означает автоматического права на предоставление другого жилья. Многое зависит от оснований проживания и статуса дома.

Если жилое помещение предоставлено по договору коммерческого найма, то при прекращении договора администрация, как правило, не обязана предоставлять другое жилое помещение, если такая обязанность не предусмотрена договором или местными нормативными актами.

Однако если:

дом официально признан аварийным и подлежит сносу;

жилье относится к муниципальному жилищному фонду;

либо гражданин состоит на учете как нуждающийся в жилом помещении,

то могут возникнуть основания для предоставления другого жилья или иных мер социальной поддержки.

В данной ситуации рекомендуется:

1. Запросить у администрации письменное решение о непродлении договора и разъяснение, на каком основании отказано в предоставлении другого жилья.

2. Выяснить, включен ли дом в программу расселения аварийного жилья и какие гарантии предусмотрены для нанимателей по коммерческому найму.

3. При наличии отказа обратиться за его правовой оценкой, а при необходимости — оспорить отказ в суде.

Для точного ответа необходимо знать:

в каком регионе находится жилье;

кто является собственником дома (муниципалитет, предприятие и т.д.);

признан ли дом аварийным;

на каком основании был заключен договор коммерческого найма и на какой срок.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Лариса
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо вам большое вам за разъяснение, ответ от администрации получен, файл прилагаю. Человек стоит на очереди по переселению из районов крайнего севера, но очередь три с лишним тысячи какой то, когда предоставят жилье неизвестно, а дом снесут в ближайшие 2-3 месяца.