Мне сказали, что я нарушил режим самоизоляцит.Я не понимаю, что это за статья и в какой части я ее нарушил, если нет введённого режима ЧС или карантина

Здоавствуйте. Меня задержали в парке и увезли в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении ст.8.6.1. ч.2 КРФ об АП. Мне сказали, что я нарушил режим самоизоляцит.Я не понимаю, что это за статья и в какой части я ее нарушил, если нет введённого режима ЧС или карантина.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здоавствуйте. Меня задержали в парке и увезли в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении ст.8.6.1. ч.2 КРФ об АП. Мне сказали, что я нарушил режим самоизоляцит.Я не понимаю, что это за статья и в какой части я ее нарушил, если нет введённого режима ЧС или карантина.

Николай

Добрый день! Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ.

Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на: граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.; должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.; ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток; юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок).

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай! В дополнение к словам коллеги отмечу, что в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга в Санкт-Петербурге  запрещено посещение парков по определенному списку Обстоятельства Вашего правонарушения нужно смотреть индивидуально. Более подробно можно посмотреть здесь https://www.garant.ru/news/136... Если У Вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, прикрепив копию протокола для более предметного обсуждения.