Почти месяц назад кадры прислали заявление на подпись о переводе в другой отдел без каких либо данных в нем и сопутствующих документов
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Почти месяц назад кадры прислали заявление на подпись о переводе в другой отдел без каких либо данных в нем и сопутствующих документов. Уведомление о переводе никто не направлял. Просят подписать заявление, в котором украшена другая должность. Я не хочу и отказываюсь. На работу выходить через год. Начальник другого отдела хочет убелить меня в переводе по телефон, аппелируя, что сейчас сформирования другой отдел, а в котором я работала, больше нет и должности, которую я занимала, нет в новом отделе. Как быть? Переводиться до выхода из отпуска я никуда не хочу.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Исключение: ликвидация организации (а не отдела) или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.
Работодатель был не вправе без Вашего согласия убирать вашу должность из штатного расписания, это нарушение.
Вы вправе ничего не подписывать и при выходе из декрета требовать предоставление Вам той должности, с которой Вы уходили в декрет.