Соответсвует ли вывод судьи требованиям закона?

Р. обратилась в районный суд рот месту жительства с искоси к Е. о возмещении вреда, причинённого имуществу. Определением председателя областного суда дело было передано на рассмотрение в другой районный суд. Председатель областного суда исходил из того, что ответчику по состоянию здоровья физически сложно передвигаться на значительные расстояния, поэтому в целях наиболее быстрого правильного рассмотрения спора дело передано в суд по месту его жительства. Истица возражала против передачи дела в районный суд. Соответсвует ли вывод судьи требованиям закона?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Все верно, дело должно быть рассмотрено по правилам общей подсудности. Независимо от состояния здоровья ответчика.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.