Здравствуйте у меня случилось такач проблема, переехали с детьми к родственникам в квартиру пришел участковый и просиь прописку, что делать?

Здравствуйте у меня случилось такач проблема, переехали с детьми к родственникам в квартиру пришел участковый и просиь прописку, что делать? Кто прав?

, Наталья, г. Орск
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Мероприятия, проводимые для постановки на регистрационный учету имеют определенные законом периоды, за нарушение которых предусмотрены административные штрафы.

Чтобы зарегистрироваться по месту временного пребывания гражданину отводится срок в 90 дней после прибытия его на место временного проживания и срок в 7 дней, отведенный гражданину после переезда на новое место жительства, которое будет являться его постоянным адресом.

Нормы, сроки и ответственность за соблюдение законодательно закрепленных норм миграционного законодательства, содержатся в следующих законодательных актах: ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;

«Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;

«Административный регламент предоставления ФМС госуслуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»; КоАП РФ.

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

С Уважением,

Зарубин Максим

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья! Регистрация необходима для длительного проживания более 90 дней, если родственники приехали недавно, то участковый не прав. Как участковый узнал про их приезд? Ему известна дата? Если нет — то пусть обоснует.

Руслан Гареев
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Наталья!

На данный момент юридического понятия «прописка» в Российской Федерации нет.

Есть регистрация по месту постоянного жительства и по месту пребывания.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017), регистрироваться по месту пребывания обязаны граждане,

прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней

Если срок временного проживания планируется менее 90 дней, регистрироваться нет необходимости.

Если ответ вам понятен, пожалуйста оцените его!

С уважением, Гареев Руслан.