Могу ли я забрать машину со штрафстоянки если за год попадался второй раз не имеющий никогда прав, машина

Могу ли я забрать машину со штрафстоянки если за год попадался второй раз не имеющий никогда прав, машина оформлена не на меня, есть просроченая купли продажи, буду ли я за эту машину платить, Какие документы понадобятся чтобы забрать машину со штрафстоянки?

, Барис, г. Казань
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Из  статьи 27.13 КоАП РФ следует, что перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

 Таким образом, любой человек, имеющий право управления данным транспортным средством, то есть вписанный в полис ОСАГО или имеющий доверенность, может забирать автомобиль после принудительной эвакуации.

Без особого труда заберёт автомобиль человек, имеющий полный перечень документов: паспорт, ПТС (свидетельство о регистрации) на данную машину, страховой полис, водительское удостоверение, доверенность, если человек не вписан в полис ОСАГО, договор купли-продажи ( не обязательно), ключи от машины.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова