Хотят чтоб я подписала соглашение о расторжении по согласованию сторон, но денег на счету у них нет, как будут так и перечислят частями расчет

Добрый день! Организация закрывается и не хочет меня сокращать, поставили на простой по вине организации, зп не заплатили за последний месяц. Хотят чтоб я подписала соглашение о расторжении по согласованию сторон, но денег на счету у них нет, как будут так и перечислят частями расчет. Вопрос-подписывать или нет. Сказали фирма обанкротится и вообще ничего не получу если не подпишу

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Конечно, Вы можете расторгнуть Трудовой договор по соглашению сторон.

Но в этом случае обязательно необходимо в Соглашении прописать размер задолженности и сроки погашения (возможно указать график, например: до 30.04.2020 — 10 000,00 руб.; до 31.05.2020 г. — 50 000,00 руб.).

Обращайтесь, помогу с оформлением Соглашения.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Олеся здравствуйте. Я бы на Вашем месте не подписывал такое соглашение, поскольку соглашение о расторжении договора по согласию сторон предусматривает расчет по заработной плате и за неиспользованный отпуск. В Вашем случае Вам предлагают подписать соглашение, а уже потом добиваться правды. В случае, если организация закрывается, то пусть увольняют по сокращению, поскольку у Вас будут гарантии получения не только заработной платы, но и компенсаций. А пугать банкротством не стоит — в случае этой процедуры Вам выплатят все денежные средства в порядке ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Конечно может быть это дольше, но гарантий больше. Так что только сокращение в связи с закрытием компании и более ничего.

С уважением, Роман

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за четкий грамотный ответ Роман!!!