Пригласили на опрос к участковому, сразу же я хотела написать заявление о даче ложных показаний, на что он мне ответил, что оно подается в случае, если мы проиграем суд, который состоится

На меня написали ложное заявление о побоях. Пригласили на опрос к участковому, сразу же я хотела написать заявление о даче ложных показаний, на что он мне ответил, что оно подается в случае, если мы проиграем суд, который состоится. А о даче ложный показаний заявитель подписался.

, Наталья, г. Ярославль
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Подавайте встречное заявление в полицию на данного человека. Предмет в зависимости от причины, почему ложное заявление было подано.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Уголовное дело по ст. 306 УК РФ (за заведомо ложный донос) может быть возбуждено после проведения оперативной проверки по данному доносу о якобы совершенном преступлении, в ходе которой будет бесспорно установлен факт надуманности предъявленного заявителем обвинения потерпевшему в совершении преступлении по каким-либо причинам (например месть, ревность и тд), в том числе корыстного характера.