Здравствуйте, работаю по трудовому договору на окладе, имеет ли право работодатель отправить на сокращённый рабочий день

Здравствуйте,работаю по трудовому договору на окладе, имеет ли право работодатель отправить на сокращённый рабочий день

, Владимир, г. Мытищи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

На сокращенный рабочий день или в режим неполного рабочего времени отправить Вас работодатель не может.

А вот отправить в простой вполне может.

При этом, согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.