Рассматривает ли суд нарушение ПДД без видеофиксации?

Уточните пожалуйста. Ситуация на дороге в г. Сочи: я делал разворот налево, где он разрешен, но делая его по малому радиусу выехал на встречную полосу, и только через метров 5-8 метров от прерывистой линии, пересекая сплошную справа, выехал на полосу разрешенную для движения. Тут же меня остановил сотрудник ГАИ. Сотрудник ГАИ сказал, что это лишение прав на 4-6 месяцев и очень явно намекал, что придется ему заплатить иначе через суд будет лишение. При этом видеофиксация не велась. В конечном итоге меня отпустили, выписав штраф за то, что ребенок был не в детском кресле и это мне показалось очень странным. Поэтому у меня возникло два вопроса:

1. Стал бы суд рассматривать такое нарушение без видеозаписи? Может это нарушение бы суд даже и не рассматривал и им следовательно нечего было предъявить и это был самый жалкий развод на деньги.

2. Какое законное наказание подразумевает данное нарушение?

На картинке моя ситуация - это второй столбец, 3 строка. Только я делал разворот налево, а на картинке поворот налево.

  • infobig
    .png
, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Стал бы суд рассматривать такое нарушение без видеозаписи? Может это нарушение бы суд даже и не рассматривал и им следовательно нечего было предъявить и это был самый жалкий развод на деньги.

Павел

если все документы были бы составлены гибдд — и отправлены в суд- суд был бы обязан это дело рассмотреть — а уж лишением бы это прав закончилось или нет- зависит от материалов дела, может быть — мог бы быть штраф или вы бы доказали невиновность ( например были какие то процессуальные ошибки и т.д.). Не рассматривать просто так — суд материалы не может.