Ифнс арестовало имущество

ифнс арестовало имущество имущество МП "Овощебазы" в связи с длительной неуплатой налога.

Действия инспекции законны?

в целях сохранения хоз. базы предприятие для закладки овощей на хранение налоговый орган должен был ограничиться арестом административно-бытового корпуса и описать мебель в служебных помещениях

, Игорь, г. Новосибирск
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ, налоговый орган имет право применить арест к имуществу должника, в случае не исполнения последним обязанности по уплате налога, пеней, штрафа.

Так же арест имущества может быть полным или частичным. В случае полного ареста имущества, собственник данного имущества может использовать его с разрешения и под контролем налогового органа.

Исходя из положений данной статьи, аресту подлежит только то имущество которое необходимо и достаточно для исполнения обязанностей по уплате налога.

По просьбе налогоплательщика — организации, в отношении которого было принято решение об аресте его имущества, налоговый орган вправе изменить арест имущества на залог в соответствии со ст. 73 НК РФ.

Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов можете обратиться ко мне в личный профиль.

С Уважением!