Вопрос по действующему договору франшизы (штрафы, расторжение)

Франшиза детских учебных центров.

Для понимания вопросов вводная информация.

Вся работа ведется через онлайн платформу (специальный сайт в интернете, который сделан и контролируется Франчайзером), на которой происходит обучение детей, выполняются домашние задания, через неё могут проходить оплаты. То есть преподаватель влючает платформу на уроке, проводит занятия, выставляет домашнее задание, контролирует оплату.

Преподаватели (Тренеры) и ученики подключены к платформе, подключать и отключать может Франчайзер (правообладатель по договору).

При открытии нового центра приобретается методика, за которую оплачивается Паушальный взнос, и происходит обучение преподавателя со задачей экзамена и выдачей сертификата.

Существуют несколько методик, каждая из которых приобретается для конкретного центра и по каждой отдельно обучается преподаватель и выдаётся сертификат после сдачи экзамена.

Соответственно, если преподаватель не прошёл обучение по конкретной методике, то он не имеет права ее преподавать, даже если он сертифицирован на другие методики.

Получилась следующая ситуация: при проверке деятельности франчайзи (пользователя в договоре) выяснилось, что несколько преподавателей преподают методики, которым они не обучались и на которые они не сертифицированы. Кроме того преподавание производилось в центрах, где таких методик не было приорбетено. Соответственно правообладатель по итогам проверки выставил претензию - требует выплату штрафа - см. Прилагаемый скан письма.

Помимо этого, в телефонной беседе с представителем Правообладателя было предложено в трёхдневный срок подать заявки на обучение преподавателей и оплатить это обучение. В противном случае преподаватели будут отключены от Платформы и не смогут преподавать даже те методики, на которые у них имеются Сертификаты.

Из ситуации возникают вопросы:

 1. Насколько правомерен подобный штраф исходя из договора? В договоре явно не указано про сертификацию и вообще про сложившуюся ситуацию. Потребуется ответ на письмо.

 2. У пользователя появилось стойкое желание расторгнуть договор. Как это сделать с наименьшими потерями исходя из условий договора и дальнейших пунктов этого сообщения?

 3. Пользователь хочет забрать с собой всю базу учеников при расторжении договора. Как это сделать, чтобы не выплачивать какие-либо штрафы? Насколько клиентская база относится к конфиденциальной информации?

 4. Срок расторжения договора 60 календарных дней. Сможет ли в течение этого периода правообладатель придумать ещё какие-то штрафы и санкции и как их избежать?

 5. Может ли Правопользователь после расторжения договора заниматься аналогичной образовательной деятельностью без каких-либо санкций со стороны Правообладателя?

 6. Можно ли считать убытками и попытаться их возместить, если на время расторжения договора преподаватели будут заниматься с детьми не использую любым образом платформу Правообладателя?

7. Можно ли как-то использовать то, что договор так и не был зарегистрирован в Роспатенте?

Документы по вопросу расположены по ссылке (здесь не грузятся) -https://drive.google.com/open?id=1Bc11qx5Ncr0PnROZMlGU5zWf1hDfOZ-q

Основная информация изложена в договоре. ДС в основном связаны с открытием центров и покупкой методик.

, Александр Корниенко, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 1. Насколько правомерен подобный штраф исходя из договора? В договоре явно не указано про сертификацию и вообще про сложившуюся ситуацию. Потребуется ответ на письмо.

Александр Корниенко

если договором нечто такое предусмотрено (ниже проверю и скажу об этом) — это вполне законно

ответ на претензию — это отдельная услуга, не в рамках консультации, уже с выбранным юристом через чат или в разделе документы.

по закону — все эти вещи отнесены к договору как раз

гк

Статья 1032. Обязанности пользователя

С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой пользователем по договору коммерческой концессии, пользователь обязан:
соблюдать инструкции и указания правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется правообладателем, в том числе указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых пользователем при осуществлении предоставленных ему по договору прав;

 2. У пользователя появилось стойкое желание расторгнуть договор. Как это сделать с наименьшими потерями исходя из условий договора и дальнейших пунктов этого сообщения?

Александр Корниенко

тоже надо смотреть договор- но важный момент тут всегда 1 и тот же- какие то нарушение договора с их стороны есть? ну так чтобы вы могли претензию выставить- что то не предоставили, не выполнили по договору или было какое заблуждение в материалах и т.д.

 4. Срок расторжения договора 60 календарных дней. Сможет ли в течение этого периода правообладатель придумать ещё какие-то штрафы и санкции и как их избежать?

Александр Корниенко

если в договоре их нет — то не может — только через подписание дополнительного соглашения изменяется договор, опять же- если иное у вас не прописано прямо.

7. Можно ли как-то использовать то, что договор так и не был зарегистрирован в Роспатенте?

Александр Корниенко

не особо

если вы пользовались их правами — вся судебная практика идет путем- что раз использование прав было и они были переданы- то оплачивать все это придется.

посмотрю договорю, напишу по этим моментам подробнее

 5. Может ли Правопользователь после расторжения договора заниматься аналогичной образовательной деятельностью без каких-либо санкций со стороны Правообладателя?

Александр Корниенко

разумеется может, но при этом вы не вправе использовать их ноу хау или какие то товарные знаки, иную их собственность

запрет на работу или сферу- вообще у нас в законодательстве не прописан никак, и часто будет просто ограничением конкуренции

в договоре п .4.1.9 об этом- но он именно по использованию их сведений, а не о запрете на работу в этой сфере в принципе

и весь 13 раздел этому посвящен — на счет именно прекращении работы вашей организации по их материалам- если это нарушите- то штраф в 100 000 по п .9.6

 1. Насколько правомерен подобный штраф исходя из договора? В договоре явно не указано про сертификацию и вообще про сложившуюся ситуацию. Потребуется ответ на письмо.

Александр Корниенко

п. 4.1.15- вы обязаны учить тренеров по их методикам

п. 4.1.17- все материалы покупаются у них

п. 9.2- они вас вправе отключить от системы за нарушение условий договора- этот момент значит законен у них

п. 9.7- про штрафы написано плохо и расплывчато — но они указали существенные условия договора- в принципе это могут быть любые условия, если стороны их прописали в договоре.

договор вообще должны были регистрировать вы- это п. 4.1.14 — и за невыполнение этого- так же штраф в размере от паушального взноса — п .9.3.

 6. Можно ли считать убытками и попытаться их возместить, если на время расторжения договора преподаватели будут заниматься с детьми не использую любым образом платформу Правообладателя?

Александр Корниенко

не понимаю логику

если вы сами расторгаете договор- то вам никто убытков не причинял и взыскивать тут их не с кого и не за что — после расторжения договора работать вы будете как угодно, но только не с их материалами.

2. У пользователя появилось стойкое желание расторгнуть договор. Как это сделать с наименьшими потерями исходя из условий договора и дальнейших пунктов этого сообщения?

расторгаете договор вы по п 12.5 — предупредив об этом за 60 дн- а если это условие нарушено- то платить отступное в размере 2х паушальных взносов- имейте в виду.

поэтому с наименьшими потерями- письменно предупредив за 2 месяца — и обязательно так чтобы вы могли это подтвердить- например отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

 3. Пользователь хочет забрать с собой всю базу учеников при расторжении договора. Как это сделать, чтобы не выплачивать какие-либо штрафы? Насколько клиентская база относится к конфиденциальной информации?

Александр Корниенко

это всегда конфиденциальная информация, если документы компании ее отнесли к таковой

если база вам от них не передавалась и вы ее создали сами- то вы ей вправе и пользоваться дальше- их прав тут не будет- а все права на базу у вас

гк

Статья 1333. Изготовитель базы данных
1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.
2. Изготовителю базы данных принадлежат:
исключительное право изготовителя базы данных;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
 1. Насколько правомерен подобный штраф исходя из договора? В договоре явно не указано про сертификацию и вообще про сложившуюся ситуацию. Потребуется ответ на письмо.

Александр Корниенко

Здравствуйте. Как минимум для ответа на Ваши вопросы требуется договор. Еще не факт что это вообще договор коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ) поскольку для того, чтобы он таковым был, необходимо соблюдение ряда условий, установленных законом. И в первую очередь регистрация ТЗ который передается, а также регистрация самого договора КК в Роспатенте. Договор по ссылке сейчас посмотрю.

2. У пользователя появилось стойкое желание расторгнуть договор. Как это сделать с наименьшими потерями исходя из условий договора и дальнейших пунктов этого сообщения?

Александр Корниенко

Собственно все вопросы Ваши связаны с договором. А правообладатель выполнял условия договора по. 3.1?

7. Можно ли как-то использовать то, что договор так и не был зарегистрирован в Роспатенте?

Александр Корниенко

Отсутствие регистрации означает, что права на ТЗ переданы не были.  Ст. 1028 ГК РФ

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Однако это означает, что договор действует как обычный лицензионный договор фактически.

Дальше посмотрю и по договору выскажу свое мнение.

7. Можно ли как-то использовать то, что договор так и не был зарегистрирован в Роспатенте?

Александр Корниенко

А по п.4.1.14 договора регистрация договора это обязанность пользователя. И он ее не выполнил. По п.9.3. ответственность за это возлагается на виновную сторону — 0,01% в день от паушального взноса.

2. У пользователя появилось стойкое желание расторгнуть договор. Как это сделать с наименьшими потерями исходя из условий договора и дальнейших пунктов этого сообщения?

Александр Корниенко

Уведомляете за 60 дней до момента расторжения и по истечении этого срока договор считается расторгнутым (п.12.5 договора).

5. Может ли Правопользователь после расторжения договора заниматься аналогичной образовательной деятельностью без каких-либо санкций со стороны Правообладателя?

Александр Корниенко

Образовательной деятельностью — естественно, ограничить в этом правообладатель пользователя не может, но без копирования ранее осуществлявшейся деятельности, по п.4.1.9 нельзя регистрировать сходные до степени смешения ТЗ, но это и так понятно, без указания в договоре.

 6. Можно ли считать убытками и попытаться их возместить, если на время расторжения договора преподаватели будут заниматься с детьми не использую любым образом платформу Правообладателя?

Александр Корниенко

Вот это не совсем понятно. Поясните?

4. Срок расторжения договора 60 календарных дней. Сможет ли в течение этого периода правообладатель придумать ещё какие-то штрафы и санкции и как их избежать?

Александр Корниенко

Ну если пользователь будет совершать какие-то нарушения договора, то может — договор-то продолжает действовать. Избежать можно только неукоснительно соблюдая условия договора.

 3. Пользователь хочет забрать с собой всю базу учеников при расторжении договора. Как это сделать, чтобы не выплачивать какие-либо штрафы? Насколько клиентская база относится к конфиденциальной информации?

Александр Корниенко

Собственно по конфиденциальной информации нет таких ограничений. То есть я не усматриваю невозможности использования клиентской базы, тем более что она пользовательская.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Посмотрел договор и письмо.

 1. Насколько правомерен подобный штраф исходя из договора? В договоре явно не указано про сертификацию и вообще про сложившуюся ситуацию. Потребуется ответ на письмо.

Александр Корниенко

Формально основания для штрафа есть — в договоре он прямо прописан (п. 9..), другое дело, что в договоре не конкретизированы нарушения — указано «существенные» и можно ссылаться, что существенным оно не было.

+ можно попробовать снизить сумму штрафа по ст. 333 ГК РФ

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Не обращайте внимание, что тут указано «неустойка». По Гражданскому кодексу в это понятие включаются также и штрафы.

Статья 330 ГК РФ Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Так что возможно получится уменьшить штраф, но нужно будет доказать, что он чрезмерный и не соответствует нарушению.

Потому что суды не всегда снижают, а если и снижают, то иногда совсем на незначительные суммы.

2. У пользователя появилось стойкое желание расторгнуть договор. Как это сделать с наименьшими потерями исходя из условий договора и дальнейших пунктов этого сообщения?

Александр Корниенко

По договору есть возможность расторгнуть его без объяснения причин, уведомив за 60 дней (п. 12.5). Срок, конечно, довольно длительный (хотя дни именно календарные, а не рабочие), но тем не менее это возможность выйти из договора.

Также этим же пунктом, но следующими абзацем по сути предусмотрена возможность расторгнуть и раньше 60 дней, но тут уже надо будет заплатить отступное.

Размер отступного — двойной паушальный взнос.

Статья 409 ГК РФ Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Хотя не факт, что это отступное. Это больше похоже на плату за отказ от договора.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
 3. Пользователь хочет забрать с собой всю базу учеников при расторжении договора. Как это сделать, чтобы не выплачивать какие-либо штрафы? Насколько клиентская база относится к конфиденциальной информации?

Александр Корниенко

А вот это вряд ли удастся. В договоре я такого права не нашёл. И Правообладатель может просто ссылаться на то, что это база — его объект прав, и использовать её можно только по соглашению:

Статья 1334 ГК РФ Исключительное право изготовителя базы данных

1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом.

И раз у Вас договор расторгается, то и пользование их базой тоже.

Хотя надо отметить,  базы данных не всегда признают охраняемым результатом интеллектуальной деятельности. Должны иметься определённые признаки и условия.

Статья 1260 ГК РФ Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

+ вопрос с персональными данными.

Нужно смотреть какое согласие давали ученики (законные представители) — входит ли в такое согласие обработка данных Вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 1. Насколько правомерен подобный штраф исходя из договора? В договоре явно не указано про сертификацию и вообще про сложившуюся ситуацию. Потребуется ответ на письмо.

Александр Корниенко

здравствуйте. Ответ составляется платно. Если договором предусмотрен такой штраф, то законно. Ст. 309 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вы же указали, что

если преподаватель не прошёл обучение по конкретной методике, то он не имеет права ее преподавать, даже если он сертифицирован на другие методики.

Александр Корниенко

 2. У пользователя появилось стойкое желание расторгнуть договор. Как это сделать с наименьшими потерями исходя из условий договора и дальнейших пунктов этого сообщения?

Александр Корниенко

тут надо смотреть договор, какие нарушения вообще и как они зафиксированы.

 3. Пользователь хочет забрать с собой всю базу учеников при расторжении договора. Как это сделать, чтобы не выплачивать какие-либо штрафы? Насколько клиентская база относится к конфиденциальной информации?

Александр Корниенко

тут действительно вопрос тайны. Но скорее Вы имели в виду коммерческая тайна. Стоит обратиться к ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

4. Срок расторжения договора 60 календарных дней. Сможет ли в течение этого периода правообладатель придумать ещё какие-то штрафы и санкции и как их избежать?

Александр Корниенко

нет.  только через ДС. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
5. Может ли Правопользователь после расторжения договора заниматься аналогичной образовательной деятельностью без каких-либо санкций со стороны Правообладателя?

Александр Корниенко

надо смотреть договор.

 6. Можно ли считать убытками и попытаться их возместить, если на время расторжения договора преподаватели будут заниматься с детьми не использую любым образом платформу Правообладателя?

Александр Корниенко

вопрос какую информацию они будут использовать. В теории можно и под упущенную выгоду подвести, правда опять же её доказать надо.

7. Можно ли как-то использовать то, что договор так и не был зарегистрирован в Роспатенте?

Александр Корниенко

по сути это как обычный договор, мало влияет на ситуацию. Сейчас ещё посмотрю договор

по штрафам всё написано расплывчато и прямо не указано про ответственность за то не проиденное обучение. Больше про оплату.

В части обучения детей п. 13.1.3, там указано, что обучать потребителей в предприятии нельзя.  Соответственно как я указал ниже, в целом я также считаю, что если не использовать их методики и т.д., то прямого запрета нет.

По поводу расторжения договора пользователем. Да, можно расторгнуть в порядке, указанном в п. 12.5 договора.

Обязанность регистрировать договор лежит на Вас, п.4.1.14, на это будет обязательно указано ими.