Существуют ли для него какие-либо льготы на поступление в ВУЗ?

Жена умерла от рака , я отец, воспитываю 2 детей, старшему ребенку 18 лет, заканчивает 11 класс. Существуют ли для него какие-либо льготы на поступление в ВУЗ?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Преимущественное зачислении при равенство баллов с другими абитуриентами:

абитуриенты, которым еще не исполнилось 20 лет, имеющие только 1-го родителя – инвалида I группы при доходе на 1-го человека в семье меньше прожитого минимума;
сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
те, кто подвергся действию радиации по причине катастрофы на Чернобыльной АЭС;
дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
дети умерших или погибших Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей;
дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы;
военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров;
инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий;
граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ;
те, кто участвовал в ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах;
военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.