Скажется ли моя непогашенная судимость на поступления на юрфак?

Здравствуйте!Мне 21 год,в этом году я собираюсь поступать в государственный гражданский вуз на юриста,но я имею непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.В 2019 году я был приговорен к 3 годам условно за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

У меня следующий вопрос.Скажется ли моя непогашенная судимость на поступления на юрфак?

И последний вопрос.

Могу ли я после окончания юрфака претендовать на статус нотариуса,если к этому времени смогу погасить судимость?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поступать вам никто не мешает… а вот по поводу возможного нотариата… (там система семейно-кастово-клановая, потому человеку со стороны даже без судимости почти без шансов)

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Думаю ваша непогашенная судимость никак не отразится на обучение в ВУЗе, так как образование гарантировано Конституцией РФ, тем более как я понимаю вы намерены обучаться на платной основе.

После истечения испытательного срока установленного приговором суда вы будете юридически не судимым лицом, и, соответственно иметь возможность стать нотариусом и адвокатом.

С уважением Дмитрий Буданов