Возврат суммы по ипотечному страхованию жизни
02.11.2018 мы с мужем взяли ипотеку в Сбербанке и оформили к договору полис страхования жизни в СК Сбербанка.
По вине застройщика наш ДДУ не был зарегистрирован в течение полутора лет, кредитные деньги и сумма первоначального взноса всё это время находились на номинальном счёте в ЦНС от Сбербанка, т.е. кредитными деньгами мы фактически не воспользовались, но всё это время выплачивали кредит по ипотечному договору, а также, в 2019 году мы обновили полис страхования жизни ещё на один год.
Поскольку застройщик регистрацию ДДУ так и не произвел, мы обратились в Сбербанк с требованием закрыть кредит и вернуть выплаченные средства и сумму первоначального взноса. После 9 месяцев борьбы со Сбербанком наконец нам пошли на встречу и закрыли кредит датой его выдачи - 02.11.2018 - и все указанные средства нам были возвращены.
Далее, я обратилась в СК с тем, чтобы мне вернули средства по оформлению страховых полисов за 2019-2020гг., аргументируя тем, что страховое покрытие действует на взятые кредитные средства, а поскольку мы ими не воспользовались и на данный момент кредит закрыт датой его выдачи, то и страховку оплачивать мы не были должны и логично вернуть нам эти деньги.
СК, в свою очередь, вернула нам только малую часть страховки за 2020гг.
Можем ли мы требовать от СК возврата всей суммы по полисам за два года и если да, то опираясь на какие пункты законодательства?