8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли пандемия форс-мажером и какая статья в гк это подтверждает?

Здравствуйте. Нам не хотят вернуть предоплату за выпускной в детском саду. В договоре прописано, что они имеют право вернуть денежные средства услугой. Но в тоже время есть пункт, который касается форс-мажор и в этом случае стороны освобождаются от ответственности. Выпускной в конце мая. На что мы можем сослаться в официальном письме с просьбой о возврате д/с? Является ли пандемия форс-мажером и какая статья в гк это подтверждает? Г. Челябинск. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Челябинск
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия, 

Согласно обзору Президиума Верховного суда РФ от 21 апреля 2020 года по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19)№ 1, вопрос о форс-мажорных обстоятельствах решается в каждом конкретном случае индивидуально.

Однако , исходя из позиции, изложенной Верховным судом РФ при ответе на вопрос 7 , можно сделать вывод , что Ваш случай можно признать обстоятельство непреодолимой силы. 

Обзор Пленума Верховного суда РФ прилагаю 

1
0
1
0
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Форс — мажор это по законному определению обстоятельство непреодолимой силы. В соответствии с п.3 статьи 401 ГК Рф если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

0
0
0
0
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Считаю, что договор на оказание услуг можно расторгнуть на основании ст. 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Не думаю, что на сегодняшний день исполнителем были понесены какие то расходы.

Или по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», если договор заключался между юридическим и физ.лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 21.04.2020