Недостовеные данные ЕГРЮЛ

Добрый день! Пытались выпустить Электронную подпись, из УЦ приходит отказ: В выписке из ЕГРЮЛ содержится информация о недостоверности сведений по юридическому адресу: "сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)". Необходимо обратиться в ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Это что и как это убрать?

, Роман, г. Томск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в налоговый орган. Вероятно была проведена проверка по достоверности адреса организации, поэтому и внесена могла быть данная запись

«сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)»

 Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день, позвоните с вою налоговую и узнайте в чем заключаются недостоверные сведения. Но в 90% это несоответствие адреса нахождения юридического лица с адресом, который указан в ЕГРЮЛ, В налоговую подается форма 14001 ( Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц), указываете в нем достоверные сведения. Если это адрес — то ждете проверяющих из налоговой. Ими составляется акт о нахождении вас по адресу или нет. И если на момент проверки никого не окажется, то недостоверные сведения из ЕГРЮЛ не уберут.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Вам нужно уточнять свой юридический адрес, подтверждать достоверность имеющихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе.

Делается это по форме 14001 утвержденной приказом ФНС  России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, если внесенные уточнения не требуют внесения изменений в Устав. Если уточненные данные об адресе требуют внесения изменений в Устав, то подается заявление по форме 13001.

Данную запись может появиться например при проверке налоговым органом сведений об адресе путем направления письма на указанный в ЕГРЮЛ юридический адрес, и в случае отсутствия ответа на данное письмо, в ЕГРЮЛ вноситься запись о недостоверности.

Так же наличие в ЕГРЮЛ  такой записи, в течение более шести месяцев с момента ее внесения является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона  о госрегистрации юл и ип об исключении из ЕГРЮЛ ю.л.