И есть ли иной вариант решения данной проблемы?

Здравствуйте! 27.03.2020 я заболел и остался на больничный. Пока я был на больничном, мне прислали письмо по ватсапу, что с 01.04.2020 я переведён на другую торговую точку в другой конец конец города принадлежащую другому предпринимателю! В трудовом договоре у меня прописан конкретный адрес работы рядом с домом и конкретным И. П. Я же выйдя с больничного, отказался выходить на другую точку и ушёл в отпуск (благо я почётный донор и имею на это право) сейчас я в отпуске и мне руководство говорит, чтобы с отпуска я выходил работать на другую точку или написал заявление на увольнение по собственному желанию! Вопрос :Законно ли это? Если нет то, что я могу сделать в данном случае? Все сотрудники нашей торговой точки немного заболели и ушли на больничный, кроме руководителя точки, было это 28.03.2020, в связи с этим нас всех вместе с руководителем, с 01.04.2020 перевели на другую точку, а сотрудников той точки перевели к нам (в общем просто поменяли нас местами не спросив нас, к тому же у нас разные И.П.) . Руководитель нашей торговой точки отказался там работать и его попросили уволиться, что он и сделал. А я пытаюсь хоть что-то предпринять. И хотя ООО у нас одно, но предприниматели точек разные! А точка наша функционирует по сей день, но с другими сотрудниками! Могу ли я настаивать вернуться с отпуска на свою точку? Или мне тоже только увольняться? Так как тратить 2 часа в день на дорогу до работы и обратно у меня нет желания! Если моя точка в пяти минутах ходьбы от дома. Или судиться с ними? А если судиться, то какие документы, справки я должен потребовать от руководства для обращения в суд?И есть ли иной вариант решения данной проблемы? Заранее благодарен за ответ! P. S. Никаких приказов подписано не было, просто поставили нас в известность!

, Сергей, г. Кострома
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, ваши трудовые правоотношения с работодателем (ИП) должны соответствовать главе 48 Трудового кодекса РФ ("ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ — ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"). Непонятна ваша структура (ещё какое-то ООО). Поэтому изучите внимательно ваш трудовой договор.

В силу статьи 306 ТК РФ об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая статьи 74 настоящего Кодекса).  Если таких условий в вашей ситуации нет, то действия ИП незаконны, и вы вправе принять меры по восстановлении ваших трудовых прав. Начните с переговоров с работодателем, предупредите, что увольняться не собираетесь, потребуйте предоставление вам старого места работы. Сделайте распечатку норм ТК РФ по вашей ситуации и покажите ему. В противном случае нарушенные права можно одновременно попытаться восстановить с помощью трудовой инспекции, прокуратуры, а также обращения с иском в суд с соответствующими в нём требованиями. Если работодатель не отреагирует — так и сделайте.