Иск банк подал на жену и 2 дочерей взрослых

Здравствуйте. Сбербанк подал иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Тот, на кого был оформлен кредит(ы) умер. Иск банк подал на жену и 2 дочерей взрослых. Что нас ждет

, Паыел, г. Свободный
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу требований гражданского закона в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество и имущественные права, но и имущественные обязанности.  Исходя из текста вопроса я предполагаю, что в данном случае банк обратился в суд с иском именно к наследникам.

В данном случае для правильного разрешения Вашего вопроса необходимо выяснить факт принятия женой и двумя дочерьми наследство, наличие или отсутствие факта отказа от наследства.

Кроме того, в целях формирования наиболее правильной правовой позиции, поиска оснований для составления возражений на исковое заявление представляется необходимым ознакомиться с самим иском и приложенными к нему документами.

В целях получения полной консультации, определение правовой позиции, оказания юридической помощи в составлении возражений на исковое заявление и иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Павел!

Вы вправе не признавать требования банка. Банк не сумеет доказать обстоятельство предоставления кредита  покойному лицу, так как не представит расчетные документы, подтверждающие зачисление кредита.

Выписка по счету, в отсутствие расчетных (платежных) документов, подтверждающих записи по счету, доказательством не является.

Рекомендую к прочтению мои статью «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору» (отправил Вам в личные сообщения).