Работодатель не даёт никакой информации о выплатах во время самоизоляции

Здравствуйте! В связи с корон.вирусной ситуацией, мой работодатель ООО с 28 марта отправил сидеть дома, в итоге попавшие 2 смены под карантин не были оплачены никак, даже по окладной части. Информации никакой нет до сих пор, за свой счёт ли мы сидим или как, будут платить или нет. Все телефоны , по которым можно было дозвониться в офис и отдел кадров, переведён на колцентр и естественно девушка ничего не знает! Работодатель по РФ известный. Как быть в такой ситуации ? Даже если искать работу основную то не забрать трудовую и мед.книжку.

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Поскольку Вас отправили «сидеть дома» 28.03.2020 г., то работодатель обязан оплатить все дни (сохранить заработную плату).

Это предусмотрено Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

А также Указом Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Либо, по меньшей мере, оплатить простой по независящим причинам от работодателя и работника в размере не менее 2/3 от оклада или тарифной ставки (ст. 157 Трудового кодекса РФ). Но об этом должен был быть издан соответствующий приказ, с которым работники должны быть ознакомлены под роспись.