Не выплачивают двойной оклад за работу в выходные дни

С 15 августа 2019 года по 17 апреля 2020 года находился в командировке. Компания отказывается платить за работу в выходные дни. Правомерно ли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ  Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Такуим образом, действия работодателя неправомерны и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

С уважением,

Роман Минив
Юрист, г. Москва

нет, должны выплачивать, Ваши недовольства обоснованы нормами действующего законодательства — ТК РФ. Необходимо составить и подать претензию в письменном виде. Если проигнорируют или откажут — суд, ГИТ…