Можно ли не платить кредиты в данной ситуации

Добрый вечер .Интересует вопрос можно ли сейчас не платить по ипотеке в свези с тем что работы нет а офицеально на работе не проведены не жена не муж имея 2 детей несовершеннолетних?

, наталья владимировна Пужаева, г. Нижний Новгород
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Наталья Владимировна, здравствуйте.

В соответствие со ст. 309 ГК РФ каждая сторона обязана исполнять взятые на себя обязательства в соответствие с условиями таких обязательств. Причем в соответствие со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается и чреват наступлением негативных последний.

Именно потому просто не платить кредит нельзя, тем более ипотечный. Нужно писать обращение на имя руководителя Банка с просьбой предоставить каникулы, отсрочку или рассрочку платежей по кредиту. При этом важно представить доказательства того, что Ваше финансовое положение изменилось настолько, что не имеется возможности гасить ипотечный кредит. Банк, рассмотрев Ваше обращение может принять любое из решений, однако, начав такую переписку, Вы можете добиться разрешения ситуации в досудебном порядке, а не путем взыскания за счет ипотечной квартиры. Самое главное — не уклоняться от общения и попыток урегулирования ситуации.

PS:
В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.
Также могу оказать юридические услуги консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Априори такого права у Вас нет. Вы можете обратиться к кредитору с требованием о реструктуризации, однако условия бывают хуже первоначальных.

В случае обращения кредитора в суд и вынесения решения, Вы сможете обратиться с ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа в рамках ст. 203 ГПК РФ.