Мне не продляют договор аренды земли.я из-за финансовых проблем не построила дом.хотят изъять.предлагают оформитьпод огород что делать я не сплю покой потеряла

земля 462 м2. ей пользуемся более60 лет. еще мои родители потом я и мои дети и внуки. захотели узаконить права. три раза только вызывали геодезистов. на руках три папки документов-план участка. соответственно три раза я платила по причине того.что менялись законы. изначально мы хотели приватизировать участок как делали многие в 90-ые года.нам не разрешили. предложили папе ветерану инвалиду ВОВ 2 группы взять в аренду на 5 лет под ижс. я не забуду как он плакал "проливал кровь за эту землю а сейчас мне в аренду за деньги ту землю которую своими рученьками обрабатываю с семьей"...В 2015 году папы не стало. Я опять по закону все документы кадастровый паспорт. У нотариуса вступила в наследство. Везде бешенные деньги. За 3 года я пережила 6 похорон. Мне было не до строек. Сегодня мне позвонили из МФЦ о том что администрация отказала мне продлить договор аренды под ИЖС. Сказала что выставит участок на торги.мы уже это проходили при заключении договора аренды. Что участок будет изъят у меня. я просто в панике. Мне не хочется жить. У меня на окнах рассада. А куда я ее. У меня трое внуков. они любят землю. Мне помогают. Как я объясню им. И что мне делать.Все ссылаются на закон. А мне плевать на тот закон который против человека. Всю страну разворовали и продолжают. А дочери.внукам.правнукам защитника Отечества пожалели 4 с половиной сотки земли. А кто нас кормить будет. Наше бандитское государство. если меня лишат земли- я себя подожгу посередине гряд. Буду гореть как мой папа в танке горел под Яссами 20 августа 1943 года. Ненавижу страну предавшую своих граждан. Деваться не куда. Не наворовали. Мне предложили может снова в аренду взять под огород. но я хочу чтобы этот клочок земли достался внукам. Дочь одна их растит. Муж умер через год как ушел из жизни мой папа. Я потеряла покой.. Подскажите как быть. хочу чтобы внуки имели свой дом. Подрастут .Построят. Бог даст.

, Валентина, г. Кыштым
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Доброго! Да не говорите, уж дожили… Но если серьезно, то по Вам надо все смотреть. На земельном участке сооружения есть или как? Права зарегистрированы или как?

Если, к примеру, на земле есть дом и на него зарегистрированы права, то в силу ст.39.20 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7C0695665803541672684D9C6183FE5F&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#08827884034541029) Вы можете, что выкупить, что взять в аренду ЗУ без торгов.

Повторю, надо вникать.