Понижение в должности

Работаю мед. сестрой ФИЗО. В связи с отменой планового приема больных из-за пандемии, нет занятости по профилю. Направили на работу в регистратуру и курьером по доставке лекарств, никак не оформив это документально. Законно ли это? И как официально отказаться от предложенной работы, которая не соответствует моей специализации?

, Татьяна, г. Ярославль

Доброго времени суток, Татьяна!

Здесь играют роль условия Вашего трудового договора, так как трудовым законодательством предусмотрен перевод (когда необходимо письменное согласие работника) и перемещение (когда оно не нужно).

Кроме того, согласно ст. 72.2 ТК РФ, в случае эпидемии и иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия всего населения, работник может быть переведен на другую работу, не предусмотренную трудовым договором для предотвращения таких случаев или устранения таких последствий на срок до одного месяца.

В этом случае, временный перевод Вас вполне законен. По истечении месяца Вы должны быть переведены обратно на Вашу работу.