Эксплуатация административно бытового комплекса

Добрый день,

Можно ли как то доказать, что здание (мы собственники его) фактически не используется? Договоров аренды и тд нет.

Возможно ли приложить сведения с счетчиков. Что когда использовалось, показания были такие то, а когда не использовалось - такие то. Есть ли какие то еще варианты?

, Полина, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!  Доказать, что здание фактически не используется,  можно и теми доводами которые вы указали в своем вопросе и показаниями свидетелей, видео фиксацией.

В этом вопросе множество вариантов доказывания, основной вопрос это цель и кому надо доказать.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Полина, добрый вечер! В силу ст. 64 АПК РФ, ст. 55 ГПК РФ в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Таким образом, собственник здания может подтвердить то, что здание им не используется любыми доказательствами, которые соответствуют нормам закона, в том числе теми доказательствами которые Вы указали, а так же с помощью видеозаписи, и показаний свидетелей...

Так же в стоит обратить внимание на то пригодно ли здание для эксплуатации как таковой или не пригодно. Если здание не пригодно, следовательно  нужно обратит внимание  могло оно или нет  быть использовано собственником, в том числе в производственной или какой-либо иной деятельности  (предпринимательской деятельности). Если здание не пригодно, следовательно фактически использовать его в деятельности не представляется возможным…

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 64 АПКРФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Аналогичную норму содержит и ГПКРФ (ст. 55 ГПКРФ)

То есть подтверждать, что здание фактически не используется Вы можете любыми, предусмотренными законом способами. Это могут быть письменные доказательства, такие, как, например, нулевые показатели приборов учета по электро-, водоснабжению, показания свидетелей о том, что здание не используется, видеозаписи его фактического состояния и отсутствие в помещения реальной деятельности, то что помещения не используются как офисы либо торговые, складские помещения. и пр. сведения, которые прямо или косвенно подтверждают, что здание не используется.