Сервис безопасных расчетов от сбербанка

Добрый день! Хотим приобрести участок. Продавец предлагает схему СБР от сбербанка. Изучили множество форумов и отзывов по теме. Сложилось неоднозначное отношение к сервису. Это надежно? Какие риски для покупателя? Аккредитив надежнее? Хотелось бы услышать мнение экспертов.

, Василий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ложилось неоднозначное отношение к сервису. Это надежно? Какие риски для покупателя? Аккредитив надежнее? Хотелось бы услышать мнение экспертов.

Василий

на самом деле это всего лишь сервис, а не какой то особый порядок расчетов и надо смотреть условия- что именно они предлагают вписать в договор

если брать гк- то самой надежной считается конечно аккредитив сейчас, и применяется он сейчас все чаще

Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву
1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
Статья 869. Безотзывный аккредитив
1. Безотзывный аккредитив не может быть отменен банком-эмитентом без согласия получателя средств и банка, подтвердившего аккредитив. Безотзывный аккредитив не может быть изменен банком-эмитентом без согласия получателя средств.

и делать нужно всегда покрытый и безотзывной аккредитив

причем при аккредитиве всегда можно прописать конкретный перечень документы, которые послужит основанием для перечисления денег банком — обычно это оригинал дкп с отметками о регистрации и оригинал выписки из егрн.

хотя их сервис во многом и похож на аккредитив

2.Центр недвижимости от Сбербанка запрашивает информацию в Росреестре о регистрации сделки

3 После регистрации деньги зачисляются на счет продавца

https://sbr.domclick.ru/

то есть сперва деньги зачисляются покупателем на счет в банке, потом банк проверяет в росреестре запросом переход права собственности и покупатель получает деньги.

НО — как говорил выше- это не какой то юридический способ, это сервис, похожий на аккредитив.

и тут не будет каких то документов особых для раскрытия аккредитива, плюс все отношения- это документы банка будут- так как это их сервис, а не гк, как при аккредитиве.

Плюс надо уточнять момент на счет отзывности этих денег, аккредитив можно сразу сделать безотзывной.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

ккредитив надежнее?

Василий

Аккредитив сейчас по сути является наиболее безопасным и подходящим для такой ситуации способом расчётов.

Статья 867 ГК РФ Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Прописываете в условиях аккредитива все необходимые условий — покрытость, безотзывность, предоставляемые документы, срок открытия и т.д.

Продавец предлагает схему СБР от сбербанка

Вопрос в том, какие гарантии берёт на себя Сбербанк.

Когда мы говорим об аккредитиве, то всё регулируется в первую очередь законом (Гражданский кодекс РФ) и нормативно-правовыми актами.

А в случае с сервисом — по сути всё регулируется внутренними документами банка.

Вам нужно поговорить со специалистом банка — что они могут предложить такого, что было бы преимуществом перед аккредитивом. И дальше уже выбирать, на чём Вам остановиться.

На официальном сайте они пишут так:

Преимущества для покупателя

Оформление услуги занимает 15 минут. Не нужно снимать наличные в кассе, пересчитывать, вносить в банковскую ячейку или брать расписку. Деньги хранятся под надежной защитой до регистрации сделки в Росреестре, после чего покупатель получает уведомление о том, что сделка состоялась. Только после этого деньги переводятся на счет продавцу.

Преимущества для продавца

Продавцу не нужно приезжать за деньгами – достаточно на сделке сообщить реквизиты счёта для перевода средств, куда и будут направлены деньги после регистрации сделки в Росреестре. Деньги хранятся под надежной защитой до регистрации сделки в Росреестре – до этого момента покупатель не может расторгнуть договор и забрать деньги с номинального счета без согласия продавца.

Но я здесь ни вижу чего-то такого, что было бы преимуществом перед аккредитивом.

Может быть ещё что-то интересное они предлагают — но это надо это обсудить со специалистом сбера, а также изучить все условия, на которых будет заключаться договор с банком.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, доброго времени суток!

Продавец предлагает схему СБР от сбербанка. Изучили множество форумов и отзывов по теме. Сложилось неоднозначное отношение к сервису. Это надежно? Какие риски для покупателя? Аккредитив надежнее? Хотелось бы услышать мнение экспертов.

Василий

Поддержу коллег. Это просто новая услуга, чтобы понять насколько она безопасна необходимо видеть условия данной сделки, как и общие, так и персонально предложенные Вам.

На мой взгляд взгляд наиболее надежным вариантом расчетов сейчас остается аккредитив, предусмотренный статьей 867 ГК РФ. Проверенный ни раз способ, никак проблем при его использовании не возникает, поэтому не вижу причин для использования новых схем расчетов. Так что оформляйте сделку через аккредитив (покрытый и безотзывной).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сервис безопасных расчетов, внедренный Сбербанком, это квазиаккредитив, где вместо банка используется организация, созданная Сбербанком.

Юридически это все очень хрупко, когда начинаешь вникать в схему, гарантия по сути, только одна, имя банка.

На практике сделок с использованием такой схемы совершается множество, они безопасны и каких-либо проблем обычно не возникает. Особенно, если это касается ипотечных сделок с участием Сбербанка или типовых сделок.

Помимо аккредитива очень надежная схема с депозитом нотариуса, счета эскроу и т.п.