Здравствуйте, Василий.
ккредитив надежнее? Василий
Аккредитив сейчас по сути является наиболее безопасным и подходящим для такой ситуации способом расчётов.
Статья 867 ГК РФ Общие положения о расчетах по аккредитиву
1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
Прописываете в условиях аккредитива все необходимые условий — покрытость, безотзывность, предоставляемые документы, срок открытия и т.д.
Продавец предлагает схему СБР от сбербанка
Вопрос в том, какие гарантии берёт на себя Сбербанк.
Когда мы говорим об аккредитиве, то всё регулируется в первую очередь законом (Гражданский кодекс РФ) и нормативно-правовыми актами.
А в случае с сервисом — по сути всё регулируется внутренними документами банка.
Вам нужно поговорить со специалистом банка — что они могут предложить такого, что было бы преимуществом перед аккредитивом. И дальше уже выбирать, на чём Вам остановиться.
хотя их сервис во многом и похож на аккредитив
https://sbr.domclick.ru/то есть сперва деньги зачисляются покупателем на счет в банке, потом банк проверяет в росреестре запросом переход права собственности и покупатель получает деньги.
НО — как говорил выше- это не какой то юридический способ, это сервис, похожий на аккредитив.
и тут не будет каких то документов особых для раскрытия аккредитива, плюс все отношения- это документы банка будут- так как это их сервис, а не гк, как при аккредитиве.
Плюс надо уточнять момент на счет отзывности этих денег, аккредитив можно сразу сделать безотзывной.