Должны мне проплатить отпускные если увольняюсь

Работал по договору 7 месяцев. Должны мне при увольнении оплатить отпускные если я не ходил в отпуск?

, Руслан, г. Красноярск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; знать содержание договора; иные существенные факты.

Если заключен трудовой договор, работодатель должен произвести вам при увольнении выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска согласно ст.127 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные отпуска указано в ст.121 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Если заключен договор гражданско-правового характера, но ваша работа имеет признаки трудовых отношений, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд с соответствующими требованиями.

Вы можете обратиться лично для подробной консультации, заказать составление документов.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, при увольнении Вам должны возместить неиспользованную часть отпуск, которая вычисляется с учетом некоторых старых нормативных актов («Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

В итоге, совсем грубо и не зная подробностей, в Вашем случае это будет примерно 15-18 дней, что составит примерно половину среднего Вашего оклада. Для полного ответа необходимо знать все подробности.

Удачи.