Могут ли займ кредит забрать квартиру за долги?

Добрый вечер. Могут ли займ кредит забрать квартиру за долги?

Если ты там просто прописана, но не имеешь долю

, алина, г. Екатеринбург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае кредитор не может завладеть квартирой в счет долга.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Понятия «прописка» в российском законодательстве не существует, есть понятие «регистрации». Но в любом случае регистрация не дает Вам никаких прав собственности на данную квартиру, а потому не может учитываться в качестве имущества, которое можно взыскать. Оно Вам не принадлежит.

Статья 209 Гражданского кодекса: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Удачи.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина! Если должник не имеет долю в квартире, а только прописан то и забрать у него нечего, так как взыскание обращается на имущество должника. Более подробно можно посмотреть в статье 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, должнику который только прописан стоит опасаться только изъятия личногог имущества в том месте где он прописан.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могут ли займ кредит забрать квартиру за долги?

Если ты там просто прописана, но не имеешь долю

алина

Нет, в данном случае  квартира не может быть реализована с торгов, поскольку не является имуществом должника.