Имеет ли смысл уволиться с работы и встать на биржу труда, что бы получать 12000, в связи с ситуацией связанной в стране с пандемией?

Сижу в декрете, получаю пособия 4500 до исполнения ребёнку 1,5 лет. Ребёнку сейчас 1 год и 1 месяц. Имеет ли смысл уволиться с работы и встать на биржу труда, что бы получать 12000, в связи с ситуацией связанной в стране с пандемией?

Уточнение от клиента

Так а как являться в центр занятости, если нужна самоизоляция? Да и сам центр работает удалённо

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Валерия! Постановка на биржу труда (центр занятости) не только даст Вам право на получения пособия по безработице, но и возложит на Вас определенные обязанности, в том числе являться в центр занятости, где Вам будут предлагать различные вакансии и если Вы будете отказываться от них без причин (либо центр занятости посчитает их неуважительности), то Вы будете сняты с учета.

Обращаю внимание, что если у Вас это второй ребенок и Вы имеете право на материнский капитал, то возможно лучше подать заявление о выплате дополнительного пособия в размере 5000 рублей с апреля по июнь.

ну, он же не будет так работать теперь вечно… ну, май он еще так пускай отработает, а потом надо будет явиться, Вам будут предлагать работу, по направления надо будет ходить… и если Вы откажетесь, то все снимут с центра занятости… получите за май Вы 12 тысяч, за июнь, а потом если снимут, то Вы получите 24, но и останетесь без пособия, а за оставшееся время до 1,5 лет Вы получите примерно те же 24 тысяч только ежемесячно, (а потом сейчас есть намерения у законодателя продлить и дальше пособия до 3 лет, на которое Вы уже утратите право)… Кроме того, имейте ввиду, что не допускается злоупотребления правами, а, следовательно, в случае если будет выявлено, что Вы осуществили свои действия не с целью поиска работы, а с целью заменить одно пособие на другое, то может быть подан иск о возврате Вами полученных сумм.

На основании изложенного, все таки не рекомендовала бы Вам осуществлять данные действия.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое, все понятно!)