Мы можем рассчитывать на участок от государства?

Добрый день. Мы молодая семья. Мне 32, жене 28. Есть ребенок 5 лет. Супргуга ждет второго ребенка. Проживаем в Москве, супргуга прописана у мамы (у нее 26м2 студия) , я прописан в Брянске. Мы можем рассчитывать на участок от государства?. Спасибо за внимание

, Максим, г. Москва
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Основания и порядок получения земельного участка для молодой семьи предусмотрены ФЗ №161 «О содействии развитию жилищного строительства»

Условия предъявляемые к кандидатам на получение земельного участка следующие:

-возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет на момент выделения участка;

-брак должен быть официально зарегистрирован в ЗАГС;

-семья должна стоять в муниципальной очереди на улучшение жилищных условий;

-нужно подтвердить факт проживания в субъекте РФ не менее 5 лет (это требование регионы могут вводить самостоятельно).

Т.е на начальном этапе Вы должны встать на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого, все члены семьи должны быть зарегистрированы по одному адресу, в одном жилом помещении, площадь и условия проживания которого не соответствую установленным законом нормам. Срок регистрации по указанному адресу должен составлять не менее пяти лет, если же один из членов семьи выпишется из предыдущего помещения и пропишется в помещении не соответствующем положенным нормам, это будет расценено, как преднамеренное ухудшение жилищных условий.

Если же все условия соблюдены, то можно подавать заявление в отдел соц.  защиты по адресу регистрации.

С Уважением!

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день. Земельный участок предоставляется многодетным семьям, т.е. имеющим трех и более детей. п. 6, статьи 39.5. Земельного кодекса «Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно».