8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет то какие статьи нарушаются?

Д.д! На работе на государтвенном предприятии заставляют скидываться всех на зарплату для уборщицы

Законно ли это? Если нет то какие статьи нарушаются? И что с этим делать,

, юлия, г. Подольск
Ольга Гончар
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Если на Вашем предприятии есть ставка уборщицы, то есть это штатная единица, но на оплату ее труда в фонде заработной платы предусмотрены денежные средства. Однозначно это не законно. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Вы можете обратиться к государтственному трудовому инспектору или в прокуратуру с соответствующим заявлением (можно коллективным).

0
0
0
0
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

ст. 137 Трудового кодекса РФ, 

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Это незаконно! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 20.04.2020