Девушка 17 лет, временно нигде не обучаюсь, хочу найти постоянную работу на длительный срок, могу ли я встать на биржу труда и какие необходимы для этого документы?

Девушка 17 лет , временно нигде не обучаюсь , хочу найти постоянную работу на длительный срок , могу ли я встать на биржу труда и какие необходимы для этого документы?

, есения, г. Ярославль
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Есения!

В соответствии с действующим законодательством, встать на учет в качестве безработного могут граждане, достигшие возраста 16 лет, не имеющие работы или заработка, а также не обучающиеся по очной форме обучения.

Исходя из данных критериев, Вас могут признать в качестве безработного.

Что касается документов, то для постановки на учет в качестве безработного необходимо предоставить следующие документы:

— паспорт;

— трудовая книжка (если Вы осуществляли трудовую деятельность);

— документ об образовании;

— справка о доходах за последние 3 месяца (если Вы работали в течение года).

Стоит также отметить, что в настоящее время для постановки на учет в качестве безработного Вы можете обратиться в центр занятости населения дистанционно.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!