Здравствуйте Елена.
Она закончила педагогическое училище в 1982 году и прошла переподготовку в высшем учебном заведении в 2014 году. Все отчетные формы я заполняю, что у нее высшее образование (так было до меня и продолжается по сей день). Правильно ли это?
Вам следует ориентироваться в первую очередь на документ об образовании который у нее имеется, и который должен быть в ее личном деле в виде заверенной по месту работы копии.
Вот исходя из сведения этого документа об образовании Вы и указываете тот уровень образования который у нее имеется.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:
1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Какой у нее на руках диплом, и что в нем указано буквально можете уточнить?
Здравствуйте, Елена!
Педагогическое училище, является профессиональным училищем, а оно в свою очередь относится к среднему профессиональному образованию на основании статьи 68. Среднее профессиональное образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Закончив образование в педагогическом училище Ваш сотрудник получил среднее профессиональное образование. Пройдя переподготовку в высшем учебном учреждении уровень образования согласно четырем уровням профессионального образования в России не изменился.
А профессиональная переподготовка — это прохождение дополнительного профессионального образования. При завершение переподготовки присваивается новая квалификация, а не уровень образования. Квалификация дает обладателю право заниматься новым видом профессиональной деятельности. В данном случае могу предположить, квалификация обреталась для работы методистом.