Трактовка указа Президента РФ №274 от 18.04.2020

1. Сотрудник N (гражданин Таджикистана) официально устроен и имеет все необходимые документы для законной трудовой деятельности. Срок трудового патента иностранного гражданина истекает 20.06.2020 года. Может ли сотрудник N не платить текущие ежемесячные платежи за патент в течение с 15 марта до 15 июня 2020 года согласно Указа Президента РФ №274 от 18.04.2020 года? Будет ли прекращено (аннулировано) действие трудового патента работника в случае не своевременной оплаты действующего патента в течение с 15 марта до 15 июня 2020 года?

2. Гражданин Таджикистана со сроком окончания трудового патента 20.06.2020 года игнорировал оплату трудового патента с 15 марта до 15 июня 2020 года. Возможно ли принять на работу данного иностранного гражданина (при соблюдении установленных ограничений и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм), как безвизового иностранного сотрудника без патента на работу согласно Указа №274 от 18.04.2020 года?

, Максим, г. Санкт-Петербург

Да, может не платить. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.