Добрый день такой вопрос нахожусь в командировки, обязательно ли после командировки брать основной отпуск или можно вообще не брать отпуск после командировки, длилась 3 месяца

Добрый день такой вопрос нахожусь в командировки ,обязательно ли после командировки брать основной отпуск или можно вообще не брать отпуск после командировки ,длилась 3 месяца

, Виктор, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктор!

Отпуск предоставляется по графику, и никак не привязан к командировке.

Т.е. если по графику он у Вас после командировки, то идете в отпуск. А если в другое время, значит после командировки не идете в отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.