Начальница просит написать заявление по собственному желанию в период карантина, нахожусь на испытательном сроке

Начальница просит написать заявление по собственному желанию в период карантина, нахожусь на испытательном сроке! Добрый день

, Кристина, г. Нижний Новгород
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Кристина, добрый день! На период карантина никто не может заставить Вас самостоятельно уволиться. При этом в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день!

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При этом работодатель должен  представить убедительные и достаточные доказательств неудовлетворительного результата испытания. К таковым относятся докладные записки, с которыми Вы должны были быть ознакомлены.

Таким образом, в том случае, если в период работы к вам не было никаких претензий, работодатель не имеет права уволить Вас без веских на то причин, документально зафиксированных.

Учтите, что никто не имеет права принуждать Вас к написанию заявления на увольнение. В случае, если работодатель попытается уволить Вас без оснований (само по себе непрохождение испытательного срока таковым основанием не является — необходимы сведения, подтверждающие ваше несоответствие должности), Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и суд.