Здравствуйте Анна. Если Вам пришёл судебный приказ, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. Если прошло более 10 дней с момента вынесения судебного приказа, то вместе с заявлением нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве нужно указать причины, по которым Вы пропустили срок для представления возражений. Если же было вынесено заочное решение, то Вы можете подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.
Если Вам откажут, то судебный приказ, вступивший в законную силу Вы можете обжаловать в Восьмой кассационный суд.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Адрес 650991,
г. Кемерово, ул. Николая Островского, д.12, пом.5, тел. (384-2) 36-90-26, http://8kas.sudrf.ru, эл. почта 8kas@sudrf.ru.
Решение районного суда, не вступившее в законную силу можно обжаловать в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда. Апелляционную жалобу нужно подавать через районный суд, вынесший решение. Если месяц на обжалование истек, то придётся еще подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу. Ходатайство может содержаться и в апелляционной жалобе.