Подскажите что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, в 2017 году был взят кредит, в 2020 пришло судебное взыскание от мирового судьи, но фирма, которая требует деньги уже другая, проблема в том, что письмо пришло поздно, чем было вынесено решение. Подскажите что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Иркутск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вынесен судебный приказ, то можете в течении 10 суток подготовить возражение и отменить его.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анна, добрый день! Если к Вам пришел судебный приказ, то Вы можете написать заявление об его отмене в течение 10 (десяти) дней с момента его получения. Судебный приказ выносится и отменяется в упрощенном порядке. Если было вынесено в отношении Вас решение суда, можете ознакомиться с материалами дела, в том числе и посмотреть, есть ли документы, по которым одна фирма могла уступить задолженность другой. Решение суда в рамках гражданского судопроизводства по общему правилу обжалуется в течение одного календарного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

От мирового судьи Вам пришел судебный приказ. Его отменить можно в течение 10 дней с момента получения. Суд может продлить этот срок при наличии уважительных причин для его пропуска. То что фирма другая, принципиального значения это не имеет, так как между Вашим кредитором и новой фирмой, скорее всего, заключен договор цессии — переуступка права требования. Обратитесь к опытным юристам за помощью.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна. Если Вам пришёл судебный приказ, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. Если прошло более 10 дней с момента вынесения судебного приказа, то вместе с заявлением нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве нужно указать причины, по которым Вы пропустили срок для представления возражений. Если же было вынесено заочное решение, то Вы можете подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.

Если Вам откажут, то судебный приказ, вступивший в законную силу Вы можете обжаловать в Восьмой кассационный суд.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Адрес 650991,
г. Кемерово, ул. Николая Островского, д.12, пом.5, тел. (384-2) 36-90-26, http://8kas.sudrf.ru, эл. почта 8kas@sudrf.ru.

Решение районного суда, не вступившее в законную силу можно обжаловать в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда. Апелляционную жалобу нужно подавать через районный суд, вынесший решение. Если месяц на обжалование истек, то придётся еще подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу. Ходатайство может содержаться и в апелляционной жалобе.