Могу ли я продать дом и на эти деньги строиться в Тюмени?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,в 2014 году мы купили дом на мат.капитал в 100 км от Тюмени. Сейчас нам дали землю как многодетным в Тюмени. Могу ли я продать дом и на эти деньги строиться в Тюмени?

, ольга, г. Тюмень
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Конечно, можете. Однако для того, чтобы продать дом, Вам необходимо выделить доли всем членам семьи, если доли ещё не выделены, поскольку материнский капитал был предоставлен на покупку жилья всем членам семьи. Затем, чтобы распорядиться ( продать) дом, принадлежащий на праве собственности несовершеннолетним, необходимо исполнить согласие органа опеки и попечительства, который поставит условие либо о предоставлении детям соразмерных долей в ином жилом помещении, либо о зачислении денежных средств от продажи принадлежащим им долей на счета, открытые на имя детей. Сделка купли-продажи дома, собственниками которого являются, в том числе, несовершеннолетние — оформляется через нотариуса. Всего доброго!