На сколько я знаю заявление можно писать в свободной форме

Здравствуйте,мне была навязана услуга в банке. Сертификат на оказание юридических услуг компанией Единая юридическая служба.Я написал заявление и приложил всё требуемые документы только заявление я написал не по их форме.Еюс со мн связались и говорят что вынуждены отказать,т.к заявление не поих форме.А у меня с ними нет даже договора,мне его в банке не дали сказали что у них его тоже нет,хотя его требовал.Да у них в договоре прописано что для возврата

заявление по установленной форме их.Вопрос обязаны ли ЕЮС вернуть мне мои деньги.Они говорят что у меня не правильно только заявление.На сколько я знаю заявление можно писать в свободной форме.Прав ли я?Большое спасибо.

, Игорь, г. Омск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Игорь, здравствуйте.

Для расторжения соглашения и (или) договора достаточно направить заявление с намерением о расторжении такого договора. Гражданский кодекс РФ, а также иные законодательные акты не устанавливают обязательной формы для заявления о расторжении договора. Соответственно все эти сказки про форму — это лишь попытка затянуть решение вопроса. Вам необходимо направить претензию в эту компанию о том, что Вами направлено заявление, которое незаконно оставлено без удовлетворения, потребовать в течение 10 дней рассмотреть вопрос об удовлетворении претензии. Если в этот срок ничего не будет сделано, то нужно готовить иск в суд и взыскивать денежные средства через суд. Однако можно направить жалобу прокурору для проведения проверки.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.