И какие последствия могут быть?

Добрый вечер. Хочу купить машину у организации. Она была у него в лизинге, он ее якобы выплатил. Какие документы проверить надо? И какие последствия могут быть? Или это не столь так опасно покупать у фирмы

, наталья, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Наталья, это не столь опасно но имеет множество нюансов. Необходим приказ учредителей о продаже авто. Протокол общего собрания учредителей. Заключение о рыночной стоимости авто. Доверенность на продажу авто сотрудником. Договор купли-продажи с Актом приема передачи. Автомобиль необходимо постоянно проверять на наличие ограничений, а лучше проверить фирму на наличие исполнительных производств. Оплату лучше производить безналичным расчетом.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

Если смотреть с фактической стороны такого способа покупки автомобиля, то есть вероятность покупки «убитого авто», так как с юридической стороны договор лизинга подразумевает два вида условий… с последующим выкупом и без выкупа. До вас, возможно, авто уже не раз был в лизинге и если договор лизинга с правом выкупа даёт надежду на бережное использование авто, то без выкупа такая надежда стремится к нулю.

Так же существует вероятность наложения ограничений ГИБДД, если когда либо были нарушены сроки выплаты платежей по лизингу. Очень часто машины в лизинге.оформляют в залог. Лизинговые компании часто покупают машины у дилера в кредит под условием залога. Затем они сдают автомобили аренду и выплачивают долг. Это нормальная практика.Пока компания не рассчиталась с дилером, автомобиль числится залоговым.

Поэтому, если вы будете покупать автомобиль у частного лица, обязательно истребуйте справку о закрытии лизинга и документ, подтверждающий отсутствие ограничений. Также проверьте машину на предмет залога и проследите, чтобы в договоре купли-продажи было указано, что машина не является предметом залога, кредита и не имеет ограничений или обременений.

Если вы совершаете покупку машины у юридического лица, то плюсом к вышеперечисленным пунктам рекомендуем запросить выписку из ЕГРЮЛ на странице сайта налоговой службы. Сравните данные юрлица в справке и в договоре купли-продажи. Если в сделке участвует доверенное лицо продавца, то проверить подлинность доверенности можно в нотариальной конторе, которая заверяла документ.

Удачи Вам !