Прав ли руководитель? Обоснуйте ответ

Работодатель сообщил в городской цент занятости, что у него имеется свободное рабочее место по специальности бухгалтер. По направлению центра к нему пришли с заявлениями о трудоустройстве: Григорьева в состоянии беременности 16 недель по специальности товаровед, окончивший бухгалтерские курсы 17-летний Петрушев, инвалид второй группы бухгалтер по профессии Ноев с ампутированной кистью правой руки. Кроме того, самостоятельно обратился с заявлением о приеме на работу бухгалтером пенсионер Гномов 63 лет, имеющий стаж работы по специальности «бухгалтер» 35 лет. Руководитель отказал в заключении трудового договора всем четверым. Григорьевой, т.к. она не имеет специального образования; Петрушеву в связи с его несовершеннолетием; Ноеву по причине отсутствия кисти правой руки, поскольку бухгалтерский учет компьютеризирован и работа связана с работой на компьютере; Гномову по причине пенсионного возраста в связи с тем, что, по мнению руководителя, с ним нельзя заключать трудовой договор в силу достижения возраста 60 лет.

Прав ли руководитель? Обоснуйте ответ.

, Оксана, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Отказ на устройство на работу не должен противоречить статье 64 трудового кодекса Российской Федерации

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.