176 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Я брала кредит в банке "Русский стандарт" 50000 рублей, все погасила, но справку о погошении кредита не брала, через 13 лет мне пришло письмо от мирового судьи

Здравствуйте

Я брала кредит в банке "Русский стандарт" 50000 рублей, все погасила,но справку о погошении кредита не брала, через 13 лет мне пришло письмо от мирового судьи

Что у меня имеется задолженность на сумму 13000 рублей, что делать?

19 Апреля 2020, 19:15, вопрос №2748542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
1875
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. 

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. 

19 Апреля 2020, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1436
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полина, здравствуйте, в данном случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ: судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то Вам надо подать заявление о пропуске СИД, поскольку согласно ст.196 ГК РФ:

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 Апреля 2020, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
286
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полина, Вам необходимо написать возражения на судебный приказ. Если Вам пришила копия самого судебного приказа, то Вам необходимо в течении 10-ти дней с момента его получения подать такое возражение. Если Вы пропустили срок подачи возражения, то Вам необходимо к такому возражению подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если же Вам пришла повестка на судебное заседание, то Вам необходимо пойти к Мировой судья и запросить дело на ознакомление и к судебному заседанию подготовить возражение.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

19 Апреля 2020, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вазген
181
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности составляет 3 года. Подавайте заявление на отмену судебного приказа и не платите ничего.

19 Апреля 2020, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
102
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина!

Добрый день, судебный приказ Вы вправе отменить. При рассмотрении дела в порядке искового производства ,  Вы вправе заявить дополнительно о пропуске срока исковой давности.

17 Сентября 2020, 16:56
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут