Здравствуйте, я являюсь студенткой 3 курса в колледже, я сирота и мне приходят социальные выплаты, кроме того я хочу устроиться на работу, могу ли я официально работать и при этом получать выплаты?

, Диана, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Официально трудоустройство не лишает Вас прав на данную стипендию, так как закон не связывает одно с другим.

Дополнительно обращаю внимание, что Вам как сироте положены некоторые другие выплаты (пособие на литературу, одежду и некоторые другие), обратитесь в социальный отдел Вашего учебного заведения с просьбой проконсультировать по этому вопросу.

Удачи.