r\nЗаконно ли это, если нет, то что можно, делать в данной ситуации?

Здравствуйте,работаю вахтой 15/15..\r\nПосле отработки своей рабочей вахты,работодатель прислал приказ,и бланки заявлений от работников,в которых мы просим якобы продлить рабочую вахту до 30 дней.заранее никто не пообещал..буквально перед выездом..\r\nСейчас подходят к концу эти 30 дней,и работодатель,снова нас хочет обязать остаться,но уже ещё на 30 дней...оплата труда в одиночном размере,снова будут бланки,что мы сами этого желаем..\r\nЗаконно ли это,если нет,то что можно ,делать в данной ситуации?“

Уточнение от клиента

Приказ основан в связи с пандемией и недопущению распространения вируса среди работников…

, Илья, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Это законно, только если Вы действительно сами этого хотите. В противном случае Вы вправе собрать вещи и ехать домой, принудительный труд запрещен. Если заработная плата не выплачена в полном размере, Вы сможете взыскать ее через суд. Пока Вы на рабочем месте, соберите доказательства того, что Вы действительно работали там. Это могут быть документы, видео- и аудиозаписи и любые другие доказательства.

Удачи.