Уменьшение налога ЕНВД на сумму страховых

Здравствуйте. Хотел спросить про налоговый вычет. Перевел страховые взносы 31 марта (в платежке стоит дата 31.03.2020), а в налоговую они поступили 01.04.2020. Могу ли я уменьшить налог ЕНВД за первый квартал на сумму страховых взносов? Или налоговая не позволит, скажут что платежи поступили во втором квартале.

, Ципилев Евгений Петрович, г. Вологда
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете, так как тут имеет значение дата поступления платежки в банк.

Ципилев Евгений Петрович
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте. А в налоговой будут рассматривать платежки? Или они просто посмотрят дату поступления в налоговую, и завернут мою декларацию. Заранее спасибо за ответ.

В платежном поручении отражается и дата поступления платежки и дата списания с расчетного счета. При необходимости просто предоставите копию платежки в налоговую.

Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Уменьшить ЕНВД можно на сумму страховых взносов, уплаченных в предыдущем квартале, а это в период с 01.01.2020 по 31.03.2020 включительно. Страховые взносы считаются уплаченными с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа (п.1 ч. 3 ст. 45 НК РФ), а также с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления (п. 1.1 ч. 3 ст. 45 НК РФ).