Как правильно оформить ходатайство об истребовании доказательств, если не известно у кого находятся доказательства

Добрый день!

Ситуация следующая: было проведено ОСС, решения которого оспариваем в суде. Управляющая компания на запрос предоставить копию протокола и другие документы не ответила. В ГЖИ ответили, что документов о собрании к ним не поступало (сроки предоставления давно вышли). Само собрание было инициировано инициативными лицами, которые являются ответчиками и по закону должны были передать в УК оригиналы документов.

Вопрос: у кого просить Суд истребовать необходимые доказательства? Как я понимаю, для этого нужно определенном образом оформить ходатайство, в котором указать у кого мы просим истребовать документы. Кто это должен быть: УК? ГЖИ? или инициативные лица-ответчики?

И еще один момент: дом - на 8 подъездов,необходимо ли в приложении к исковому заявлению прикреплять все 8 фотографий оповещения собственников с информационных стендов из каждого подъезда? Или можно прикрепить одно фото с какой-то формулировкой, что остальные тоже имеются и в суде будут предоставлены?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Жилищным кодексом РФ,  со ст. 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
«ч.1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.
подлинники протокола и решений собственников должны быть переданы в ГЖИ и там храниться.
Но, не всегда УК соблюдают этот новый порядок, да и инициаторы собрания тоже.
Поэтому, будет правильным ходатайствовать перед судом сделать запросы и в УК и в ГЖИ для предоставления протокола с решениями.
При направлении иска о признании протокола ОСС недействительным, лучше прикрепить фото со всех подъездов, т.к. отсутствие этого уведомления может стать причиной оставления искового заявления без движения.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Наталья!