Полномочия судебных приставов исполнителей и процесс их визита

Здравствуйте! Имею задолженность перед банком, не уклоняюсь, но плачу скажем так, не совсем по графику! Но плачу! Час назад мне позвонили из банка и сказали, что завтра, в 16.00 по Омскому времени, будет осуществлен выезд судебных приставов, для описи имущества! и даже если я не открою двери, или меня не будет дома, то судебный пристав в праве войти в мою квартиру физическим путем в присутствии участкового и соседей! Ни каких писем и извещений от судебных приставов не было! сумма долга составляет 46 000 рублей. Подскажите мои самые правильные действия! Заранее Благодарю!

, Алексей, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Алексей, нельзя быть таким доверчивым. Банк и СП — абсолютно разные структуры.  При чем тут «предупреждение» банка? Если нет судебного решения и исполнительного листа, судебные приставы не вправе что-то предпринимать. Почитайте закон Об исполнительном производстве и выясните, как работают СП.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судебные приставы не могут придти к вам без основания, которым является возбужденное исполнительное производство на основании исполнительного документа (решения суда или судебного приказа).

Любой из данных документов должен быть направлен судом в ваш адрес, кроме того пристав обязан направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предложить вам погасить задолженность в добровольном порядке.

Войти в жилое помещение пристав может без согласия должника только с согласия старшего пристава, а такие согласия выдаются крайне редко, и то если приставом приняты все меры, а результатов нет.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Позвоните в банк и сообщите, чтобы войдя в квартиру они не забыли расписаться в повестке о вызове в суд по делу о незаконном проникновении в жилище  :)

Если серьезно, то без судебного решения приставы не работают.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Если над вами и вашими долгами состоялся суд, на котором признали, что срок исковой давности не прошел, не заставит себя ждать и появление судебного пристава-исполнителя, но никак НЕ БАНКА. Тем не менее, судебный пристав должен соблюдать процедуру оповещения или изъятия имущества.

 Во-первых, судебный пристав-исполнитель уверяет, что согласно судебно-исполнительному производству, он может в любое время прийти к вам домой и изъять необходимое имущество. На самом деле, судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже НАД САМИМ ПРИСТАВОМ. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Следует учесть, что присылая вам оповещение о скором визите, судебный пристав-исполнитель не обязан удостоверяться, что вы получили и прочли этот документ. Его визит состоится вне зависимости от этого. Но практика показывает, что судебные приставы, на самом деле, не такие бесстрашные. Зачастую они пытаются удостовериться, что должник получил уведомление. Вот почему кроме письменного уведомления, пристав может надоедать своими звонками, если вы не поднимаете трубку.

Во-вторых, часто судебный пристав-исполнитель говорит, что придет и заберет все. Но это НЕ ТАК, поскольку законом четко предписано, что можно забрать, а что нельзя. Часто, пользуясь своими полномочиями, судебный пристав забирает больше, чем указывает в описании имущества. Куда деваются остальные вещи – не известно. ДОКУМЕНТ С ОПИСЬЮ ИМУЩЕСТВА НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ.

Кроме того, фраза «придем и заберем» противоречит законодательству.

Согласно закону, забрать у должника судебного пристава могут далеко не все.

Итак, у вас не могут забрать:

  1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
  2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
  4. Жилую площадь, если вам негде жить.
  5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.