Период самоизоляции

Здравствуйте. Подскажите, смогу ли я выехать из Москвы в другой город, а точнее в Кирово-Чепецк, на похороны близкого родственника? Сейчас объявлен режим самоизоляции и везде пропускная система. Что мне для этого понадобится? В Москве я работаю, а проживаю у друзей. Постоянная прописка у меня в Кирово-Чепецке. Если я поеду, то выпустят ли меня обратно в Москву?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Для поездки в  другой регион РФ Вам необходимо оформить пропуск, который можно получить в Москве, для этого Вам необходимо: на сайте  MOS.RU, Выберите услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполните необходимые данные, отправьте заявку.Система отобразит на экране специальный код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот). Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если вы ее указали.

При подаче заявки на получение цифрового пропуска для поездок на личном автомобиле необходимо сообщить его государственный регистрационный номер. Для поездок в общественном транспорте в заявке на получение пропуска необходимо указать номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии). Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу. Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.(Источник: https://www.26-2.ru/art/355553-kak-poluchit....).

Кроме того, оформить цифровой пропуск можно, позвонив в Единую справочную службу Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить патрульным службам при проверке.

Также по данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области передвижения по области никто не ограничивал. Поэтому совершать поездки внутри области и за пределы региона можно на любом виде транспорта.

Удачи Вам!

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!